с 8:00 до 21:00 Ежедневно без выходных

Шлагбаум во дворе: правовые аспекты

Привет, друзья!

Тема установки шлагбаумов сейчас волнует большинство жителей Тулы. Давайте, разберемся в тонкостях законности установки шлагбаумов.

Принятие решение об установке шлагбаума относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Однако это решение должно быть принято квалифицированным большинством, то есть не менее двух третей голосов от общего числа голосов. Те, граждане, которые остались за чертой в 2/3 голосов, обязаны исполнять указанное решение. Оформить решение собрания необходимо в форме протокола. При этом важно правильно сформулировать повестку дня и итоги голосования. Далее протокол необходимо отправить в администрацию округа для рассмотрения вопроса. В случае положительного решения, можно приступать к установке шлагбаума. После установки шлагбаума необходимо оповестить все необходимые службы (пожарную, скорую помощь, полицию и пр.).

Что делать, если решение принято с нарушением закона?

Собственник, вправе обжаловать неправомерное решение в суде, в случае, например, если решение принято было простым большинством голосов.

С нового собственника требуют оплату денежных средств за установку шлагбаума. Правомерно?
Нет, не правомерно. В случае, если в квартире меняется собственник, то бремя несения расходов лежит на прежнем собственнике. Новый собственник может только нести расходы по изготовлению ключей от шлагбаума.

Новому собственнику не передают ключи от шлагбаума. Как быть?

Если не получается решиться спор в мирном порядке, новый собственник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением с требованием передачи ему ключей.

Запишись на бесплатную консультацию юриста с опытом 11 лет, пишиили звони 8-950-928-82-86, работаем без выходных с 08 до 22.

Забирайте на стену, чтобы помочь друзьям решить проблемный вопрос.